Искусственные цветы и растения для оформления гостиницы

В гостиничном бизнесе важно уметь создать настроение, расположить к себе посетителей, позаботиться об их психологическом комфорте. Немалое значение имеет оформление — то, как выглядит гостиница, снаружи и внутри. Заведение должно производить приятное впечатление с первого взгляда, а внутреннее убранство — вызывать только позитивные эмоции, способствовать расслаблению и удовольствию от отдыха. 

Один из способов создания благоприятной уютной атмосферы в гостинице — озеленение. Растения традиционно используются в качестве декора пространства: в домах, офисах, заведениях. Гостиницы не исключение — более того, здесь использование растительного декора особенно значимо. Ведь растения — признак домашнего уюта, они благотворно влияют на настроение и психологическое состояние людей. Зелень, при грамотном применении, смотрится красиво, и способна преображать интерьер и экстерьер. 

Искусственные или живые растения?

Обязательно стоит задействовать растения в оформлении гостиницы. Но какие лучше — живые или искусственные? 

В былые времена в декоре использовали исключительно живую растительность, просто за неимением искусственных аналогов. Затем, с развитием промышленности, стали появляться первые, не слишком качественные, копии настоящих растений. В большинстве своем они были настолько плохи, что дизайнеры повсеместно отказывались от них, считая безвкусицей. 

Искусственные или живые растения

Сегодня ситуация изменилась благодаря появлению качественных искусственных растений и цветов с отличной детализацией, внешне практически не отличимых от настоящих. Такой декор получил массовое распространение, и его можно встретить повсюду, даже в самых дорогих отелях с богатым убранством. 

Искусственные растения изготавливаются из практичных полимерных материалов, устойчивых к перепадам влажности, температуры, ультрафиолету и прочим факторам. Они неприхотливы, универсальны и максимально удобны в использовании. 

Преимущества искусственных растений и цветов:

  • Выглядят как живые, практически неотличимы от настоящих. 
  • Всегда зеленые и цветущие независимо от сезона. 
  • Невосприимчивы к внешним воздействиям. 
  • Не требуют полива. 
  • Долговечны. 

Дополнительным преимуществом является доступная стоимость искусственных растений. Они стоят сравнительно недорого, и это выгодное приобретение. 

Где могут использоваться?

Искусственные растения, действительно, универсальны. Они могут использоваться в оформлении различных точек гостиничного пространства, начиная с входной зоны. 

На входе в гостиницу можно установить достаточно крупные растения, в том числе кустарники или небольшие деревца. Таковы, например, искусственные туи и кипарисы — ими часто украшают входные зоны отелей, ресторанов, кафе. 

Холл заведения также нуждается в украшении зеленью. В интерьере зачастую используют пальмы, монстеры, фикусы, алоказии и многие другие растения. Искусственные растения незаменимы в местах с дефицитом солнечного света. 

Где могут использоваться?

Еще одна точка озеленения — стойка регистрации. Она может оформляться в общей стилистике гостиницы. Ее оформление должно благоприятно воздействовать на посетителей, вызывать позитивные эмоции.  

Искусственные цветы и растения применимы и в гостиничных номерах. Они способствуют созданию атмосферы домашнего уюта. Причем, их не так легко повредить, как живые растения. А кроме того, полимерная продукция гипоаллергенна, не вызывает аллергических реакций. 

Если при гостинице есть ресторан или кафе, растительный декор обязательно стоит использовать в интерьере. Зелень хорошо влияет на аппетит и, в целом, на настроение гостей. В качестве декора применимы как отдельные растения, так и целые фито-стены и фито-панно из растений. Ими украшают стены и потолок, предметы мебели. 

Какие искусственные растения выбрать для гостиницы?

Для декора гостиничного интерьера следует выбирать такие растения, которые гармонично вписываются в общую стилистику оформления заведения. В идеале, стоит воспользоваться услугами дизайнера интерьера, который поможет максимально удачно применить искусственное озеленение. 

С точки зрения ухода, удобнее крупнолистовые растения — их легче очищать от пыли. Дополнительного обслуживания не требуется. 

Для создания определенной ауры в помещении может использоваться искусственная травка. Она создает привлекательный фон, при этом не бросается в глаза.

Если растительный декор предполагается использовать на улице (например, на входе в гостиницу) или на витрине — следует отдать предпочтение продукции с повышенной устойчивостью к ультрафиолету. В состав изделий могут добавляться УФ-стабилизаторы, способствующие сохранению насыщенного зеленого цвета на протяжении максимально длительного времени.

Дата публикации: 19-04-2023

← все новости